ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Медиа

RSS

«Роснефть» оспорила решение суда о взыскании с BP 100 млрд руб.

В июле миноритарный акционер «ТНК-BP холдинга» Андрей Прохоров одержал крупнейшую в истории корпоративных споров победу: Тюменский арбитражный суд частично удовлетворил его иск, постановив взыскать со структур ВР в пользу«ТНК-BP холдинга» 100,4 млрд руб. ВР оспорила это решение: апелляции на вердикт арбитража Тюменской области подали структуры ВР, а также три члена совета директоров TNK-BP Int.
12 Сентября 2012

Индексация заработной платы – право или обязанность работодателя?

Проведение индексации зарплат регулирует ст. 134 Трудового кодекса РФ. Но в ней не установлен четкий порядок индексации. Многие работодатели полагают, что индексировать зарплату работников должны только бюджетные учреждения. На вопросы читателей «Новой бухгалтерии», связанные с процедурой индексации, отвечает Анна Котова-Смоленская, ассоциированный партнер Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат, к.ю.н.
11 Сентября 2012

Социальная сеть: свобода слова работника VS имидж работодателя

Информация, размещенная в социальных сетях, за несколько секунд распространяется среди миллионной аудитории. Именно поэтому работодатели стали уделять особое внимание страничкам своих будущих сотрудников, которых планируют принять в штат. Однако на трудоустройстве этот контроль не заканчивается — публикации работника в социальной сети в адрес работодателя могут серьезно повлиять на его репутацию. Можно ли защитить компанию от подобных рисков?
31 Августа 2012

Московскую надбавку к пенсии надо будет заслужить 10 годами жизни в городе

Для столичных пенсионеров фактически ввели «ценз оседлости». Со следующего года оформить московскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице. В настоящее время она положена неработающим пенсионерам с московской регистрацией, пенсия которых меньше 12 тыс рублей. Разница с этой суммой компенсируется им из городского бюджета. Надбавка, в среднем, составляет 4 тыс. рублей, сообщает «Российская газета». Из 2,9 млн пенсионеров столицы ее получают более 2,1 млн.
31 Августа 2012

Проигрыш Березовского ожидаем, шансов отменить решение нет – эксперты

Решение Высокого суда Лондона об отказе взыскать с Романа Абрамовича в пользу Бориса Березовского 5,5 миллиарда долларов ожидаемо, а шансов на отмену решения в вышестоящей инстанции фактически нет, считают опрошенные РАПСИ российские адвокаты - эксперты по корпоративным спорам.
31 Августа 2012

Индивидуальный предприниматель получит патент вместе с регистрацией

Правительство не против того, чтобы реформировать налоговое законодательство, тем самым позволив предпринимателю вздохнуть чуть свободнее. По поручению президента Белый дом оценил несколько предложений, касающихся порядка бухучета и регистрации юридических лиц, и отчитался обратным письмом (есть в распоряжении «Известий»). Впрочем, отмечают эксперты, если эти предложения и будут воплощены в жизнь, их реализация, вероятно, будет носить формальный характер.
24 Августа 2012

Применение иностранного публичного права в международном частном праве: сравнительно-правовой подход

С 30 июля по 3 августа 2012 г. в Гаагской Академии Международного Права старший партнер юридической фирмы «ЮСТ», академик Андрей Лисицын-Светланов прочёл курс лекций на тему «Применение иностранного публичного права в международном частном праве: сравнительно-правовой подход», а также он провёл семинар «Выбор юрисдикции и применимого права для контрактов в сфере капитального строительства».
10 Августа 2012

Работодателю причинен ущерб. Как доказать причинно-следственную связь?

Установление причинно-следственной связи имеет решающее значение при рассмотрении дел о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю. Для того чтобы доказать наличие причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом, работодателю необходимо обратить особое внимание на проведение и оформление служебной проверки.
7 Августа 2012

Инсайдерская информация: раскрытие и защита конфиденциальности

О проблеме использования инсайдерской информации в России говорилось давно. Еще в середине 90-х гг. предпринимались попытки разработать и внедрить законодательные акты, определяющие само понятие инсайдерской информации, правовой режим такой информации, а также ответственность за ее неправомерное использование.
3 Августа 2012

Отцовский дом. Два десятка лет дочери репрессированного не возвращают отнятое имущество

Дагестанская пенсионерка, заслуженный учитель Республики Дагестан, отличник просвещения РФ, ветеран труда и инвалид второй группы Тамара Акайчикова около двадцати лет не может добиться восстановления ее законных прав. Камень преткновения - старенький дом в Хасавюрте, принадлежавший ее репрессированному, а впоследствии реабилитированному отцу.
1 Августа 2012