ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Медиа

RSS

Закон «О недрах» изменился. Что делать с конкурсами на разработку месторождений

В июне прошлого года победителем конкурса Роснедр по южной части "Норильск-1" стала "Русская платина", принадлежащая владельцу группы "Альянс" Мусе Бажаеву. "Норникель", основной недропользователь Таймыра, счел необъективным решение Роснедр, обратился с жалобой в Минприроды и подал иск в суд.
21 Февраля 2013

«С нашей точки зрения, истец злоупотребил своими процессуальными правами…»

15 февраля в программе «Говорим и показываем» вышел сюжет, в котором разбирался нашумевший спор о том, какой объем услуг должна оказывать управляющая компания, и ответственна ли она за кражу в квартире жильца.
18 Февраля 2013

У Фемиды появился свой гимн

Традиционно во вторую субботу февраля состоялась торжественная церемония награждения высшей юридической премии Фемида за 2012 год.
13 Февраля 2013

Детектив в парадном

На днях Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого районного суда, которое не так давно наделало немало шума. Артист театра и кино Андрей Соколов прошлой осенью победил в райсуде свою управляющую компанию. Она наняла, естественно, на деньги жильцов ЧОП для охраны дома, но под бдительным оком частных секьюрити квартиру артиста ограбили более чем на 12 миллионов рублей.
12 Февраля 2013

Крестовый поход Асгата Сафарова против теневой экономики Татарстана

Рабочая группа по борьбе с фирмами-однодневками, которую возглавляет вице-премьер Асгат Сафаров, подвела итоги своей деятельности за полгода.
8 Февраля 2013

Известный актер проиграл в споре с управляющей компанией элитного жилого комплекса

6 февраля 2013 года Московский городской суд отменил решение Замоскворецкого районного суда от 10 сентября 2012 года, принятое в пользу истца – артиста театра и кино Андрея Соколова. Апелляционная инстанция приняла новое решение в пользу ответчика – управляющей компании ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация». Суд сделал вывод, что управляющие компании не должны нести ответственность за кражи в многоквартирных домах.
6 Февраля 2013

«Футбольное право» в Мадриде

В Мадриде прошел V Международный конгресс «Футбольное право». В этом году одно из авторитетнейших для спортивных юристов мероприятий прошло под эгидой Федерации футбола Испании. Его участниками стали около 300 ведущих специалистов спортивного права. Юридическую фирму «ЮСТ» представлял руководитель группы спортивного права Юридической фирмы «ЮСТ» Михаил Прокопец.
30 Января 2013

"В данном случае правило "повторение — мать учения" не срабатывает"

Закон о защите конкуренции устанавливает, что при проведении госзакупок в один лот можно включать только те товары, работы, услуги, которые технологически и функционально связаны между собой. Однако стандарты определения таких связей не установлены, а потому судебная практика весьма противоречива. Вчера ВАС РФ занимался этой проблемой на примере отработавшего ядерного топлива, а попутно попытался задать новые правила выступления представителей сторон в надзорной инстанции.
30 Января 2013

Успеть за 90 минут: власти Москвы "ускорят" пассажиров

Московские власти создают в городе единую транспортную систему. Вслед за борьбой с дорожными заторами с помощью отмены бесплатных парковок в центре города чиновники взялись "разруливать" пробки из пассажиров у касс метро и турникетов. Для этого в столичном департаменте транспорта разработали так называемое новое билетное меню на 2013г., которое вводится поэтапно с 1 февраля.
29 Января 2013

Ведущие цивилисты столкнулись мнениями

Международная научно-практическая конференция "Гражданское право России: итоги года" прошла 24-25 января под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ. Ключевыми темами обсуждения стали как принятые, так и еще не учтенные поправки в Гражданский кодекс.
28 Января 2013