ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Адвокаты Юридической фирмы «ЮСТ» успешно представляли интересы ОАО «Петролеспорт» в споре с налоговым органом

11 ноября 2010
Адвокаты Юридической фирмы «ЮСТ» успешно представляли интересы ОАО «Петролеспорт» в споре с налоговым органом

Определением ВАС РФ от 03.11.2010 № ВАС-14630/10 было отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора дела № А56-84165/2009, судебными актами по которому были удовлетворены требования ОАО «Петролеспорт» к налоговому органу.

В рамках дела № А56-84165/2009 после объединения в одно производство рассматривались заявления ОАО «Петролеспорт» к Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Санкт-Петербургу (далее – налоговый орган) о признании недействительными пяти решений и пяти требований налогового органа, принятых по результатам камеральных проверок налоговых деклараций по НДС.

Судебными актами по указанному делу (Решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2010, Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 и Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.2010) требования ОАО «Петролеспорт» были полностью удовлетворены, а именно: оспоренные решения налогового органа признаны недействительными в полном объеме.

Спор по указанному делу шел о праве ОАО «Петролеспорт» применять ставку НДС 0 % в отношении операций по погрузке, перегрузке и сопровождению товаров, ввозимых на территорию РФ (перемещаемых через таможенную границу при осуществлении морской перевозки грузов).

Суды отклонили довод налогового органа о том, что ставка НДС 0 % при ввозе товаров в РФ применяется только при помещении указанных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Суды удовлетворили требования налогоплательщика, проанализировав применимые нормы законодательства о налогах и сборах и указав, что абзац второй пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ уточняет положение пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, распространяя применение нулевой ставки на работы (услуги) в отношении вывозимых за пределы территории РФ или ввозимых на ее территорию товаров.

В судебных актах был сделан вывод о том, что правоотношения, сложившиеся между ОАО «Петролеспорт» и международными морскими перевозчиками (заказчиками), представляют собой комплекс работ (услуг), связанных с выгрузкой ввозимых морским транспортом в РФ товаров до их помещения под какой-либо таможенный режим.

При этом суды исходили из того, что работы (услуги), по реализации которых налоговым органом предъявлены претензии, являются завершающим этапом перевозки иностранных грузов в Российскую Федерацию. В отношениях между морскими перевозчиками и получателями товаров эти операции охватываются договором морской перевозки грузов. Для получателей товаров в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» стоимость выполненных ОАО «Петролеспорт» работ (услуг) входит в стоимость перевозки, следовательно, включается в таможенную стоимость ввозимых товаров, являющуюся налоговой базой для обложения НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

Суды также учли отсутствие у налогового органа претензий к представленному ОАО «Петролеспорт» в обоснование применения ставки 0 % пакету документов, предусмотренному статьей 165 НК РФ, а также наличие многочисленных разъяснений Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, обосновывающих применений нулевой ставки НДС к рассматриваемым работам (услугам).

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.11.2010 № ВАС-14630/10 было отказано Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Санкт-Петербургу (вступила в дело в порядке правопреемства вместо МИФНС России № 13 по Санкт-Петербургу) в передаче дела № А56-84165/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.

Аналогичные выводы были сделаны тремя судебными инстанциями по делу № А56-69613/2009 между теми же сторонами.

При рассмотрении арбитражными судами указанных выше споров с налоговым органом интересы налогоплательщика совместно с сотрудниками ОАО «Петролеспорт» представлял адвокат Юридической фирмы «ЮСТ» Ровинский М. А

Назад к списку