ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 06.05.2008 отменено решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 04.03.2008 по делу об оспаривании незаконного действия должностного лица.

6 мая 2008

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя была подана ОАО «ПКП «Респиратор» в связи с тем, что, несмотря на совершение работодателем всех действий, свидетельствующих о фактическом восстановлении работника на работе (предоставление прежнего рабочего места, выплата заработной платы и премий, поручение работнику прежней работы и т.д.), судебный пристав-исполнитель не оканчивал исполнительное производство. По мнению судебного пристава-исполнителя, работодатель не допустил работника к исполнению всех трудовых функций, предусмотренных в должностной инструкции работника. В связи с этим им было издано требование о восстановлении на работе в части фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей.

Между тем должная инструкция работника была утверждена еще в тот период времени, когда ОАО «ПКП «Респиратор» было государственным предприятием. Приватизация и реорганизация предприятия в форме преобразования в акционерное общество повлекли изменения в системе управления данной организации, в связи с чем необходимость в ряде прежних трудовых функций работников отпала, а соответствующие положения должностных инструкций прекратили свое действие. Вследствие этого у работодателя отсутствовала фактическая возможность обеспечить исполнение работником всех трудовых функций, предусмотренных в должностной инструкции.

В результате рассмотрения жалобы ОАО «ПКП «Респиратор» суд первой инстанции решением от 06.11.2007 отказал в удовлетворении требования заявителя. Определением суда кассационной инстанции от 18.12.2007 решение суда первой инстанции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суд первой инстанции решением от 04.03.2008 повторно отказал в удовлетворении требований ОАО «ПКП «Респиратор». Однако судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении дела незаконное решение суда первой инстанции было отменено и принято новое судебное решение, которым действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными, а работник признан восстановленным на работе.

Интересы ОАО «ПКП «Респиратор» при рассмотрении данного дела в судах всех инстанций представляла юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Назарова В.В.


Назад к списку