ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Отмена судом решения о прекращении статуса адвоката не исключает возможности дисциплинарного производства

19 января 2023
Отмена судом решения о прекращении статуса адвоката не исключает возможности дисциплинарного производства

Заместитель председателя Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Василий Раудин отметил "Адвокатской газете", что отмена судом решения о прекращении статуса адвоката не исключает возможности дисциплинарного производства. Именно из этого исходила КЭС, когда давала Разъяснение по вопросам применения п. 3 ст. 21 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. решением Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 г.).

После отмены в судебном порядке дисциплинарного решения о прекращении статуса адвоката совет адвокатской палаты вправе при наличии к тому оснований привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности. Это не свидетельствует о двойной ответственности, уточнил заместитель председателя КЭС, поскольку первоначально примененная мера в виде прекращения статуса адвоката отменена, т.е. адвокат считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

"В судебной практике известны случаи, когда после отмены решения вышестоящим судом первая инстанция принимает аналогичный (с точки зрения содержания резолютивной части) отмененному судебный акт. И этот акт вышестоящие суды оставляют без изменения, потому что в ходе второго круга рассмотрения дела, например, были установлены обстоятельства или исследованы доказательства, упущенные в круге первом. Так и совет адвокатской палаты после судебной отмены решения о прекращении статуса адвоката вправе не просто привлечь адвоката к ответственности в рамках того же дисциплинарного производства, но и вновь прекратить его статус. Однако, повторюсь, при наличии к тому оснований и при условии неукоснительного соблюдения дисциплинарной процедуры, в частности, правил о сроке привлечения к ответственности", – пояснил Василий Раудин.


Читать полностью


Назад к списку