ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

После развода: делим машину и дом

15 Марта 2019
После развода: делим машину и дом

Люди наслаждаются семейным счастьем, а если дело дойдет до развода, то часто делят все до последней ложки. Жена требует половину денег, вырученных от продажи общей машины, потому что бывший муж якобы забрал все себе. А муж после развода может узнать, что бывшая супруга год назад оформила половину дома на их ребенка, а половину – на себя. Спор разрешит суд, но там важно, кто и что доказывает. От этого может зависеть результат дела.

Все, что нажито в браке, по умолчанию считается общим имуществом. И распоряжаются им супруги с общего согласия. Если один из них продал или подарил что-то без согласия второго и не в интересах семьи – "обиженный" супруг может требовать компенсацию. Чтобы суд принял решение в пользу последнего, нужно доказать:

  • согласия второго супруга не было;
  • имущество продали, подарили, израсходовали и т. п. не в интересах семьи.

Такое буквальное толкование преобладает в российской судебной практике, отметила Pravo.ru партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Татьяна Старикова.

Причитается ли компенсация, решает суд, который должен правильно распределить бремя доказывания, то есть кто и что доказывает в процессе. Это зависит от того, о каком имуществе речь.


Читать полностью 



Назад к списку