ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Представители Юридической фирмы «ЮСТ» приняли участие в заседании Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России.

21 Октября 2008
Представители Юридической фирмы «ЮСТ» приняли участие в заседании Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России.

Комиссия по спортивному праву создана с целью объединения юристов России для взаимодействия по вопросам развития и применения спортивного законодательства, в частности законотворчества и оказания спортивным организациям и спортсменам квалифицированной правовой помощи.

В состав Комиссии вошли ведущие спортивные юристы России, ученые, специализирующиеся в области спортивного права, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Российского футбольного союза, Континентальной хоккейной лиги, Олимпийского комитета РФ, юридических фирм, в том числе Юридической фирмы «ЮСТ». В заседании также приняли участие представители спортивных организаций, клубов, спортивные журналисты и другие лица, интересующие вопросами спортивного права.

Первое заседание носило ознакомительный характер и было посвящено определению направлений деятельности Комиссии. С приветственным словом в адрес всех присутствующих выступил Заслуженный юрист РФ, ректор МГЮА В.В. Блажеев, благодаря которому стены академии стали местом проведения заседаний Комиссии.

Председатель Комиссии – автор учебных пособий по спортивному праву, д.ю.н., профессор С. В. Алексеев ознакомил членов Комиссии и участников заседания с основными целями деятельности Комиссии: содействие развитию физкультурно-спортивного движения на основе совершенствования его нормативно-правовой базы; создание эффективного механизма правового регулирования спортивного движения; правовое обслуживание и защита прав спортсменов, тренеров и спортивных организаций; содействие правовыми средствами динамичному развитию российского и международного спорта.

На заседании также выступили председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (РФС) В.Ю. Катков с вопросом о проблемах законотворчества, заместитель руководителя аппарата Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы А.С. Леонов с предложениями по организации рабочих групп, профессор, д.ю.н., Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии (МГЮА) К.Н. Гусов и к.ю.н., ответственный секретарь Комиссии О.А. Шевченко по вопросам координации работы Комиссии. Правовой консультант РФС, к.ю.н. Д. И. Рогачев выступил с докладом относительно проблем современного спорта, требующих правового урегулирования.

Адвокат, к.ю.н., ассоциированный партнер Юридической фирмы «ЮСТ» А.М. Котова-Смоленская и старший юрист фирмы М.А. Прокопец поделились с членами Комиссии и всеми присутствующими имеющимся у Юридической фирмы «ЮСТ» опытом в применении норм спортивного права на практике, в частности юридического сопровождения деятельности спортивных организаций и клубов, а также обозначили имеющиеся в настоящее время проблемы в правовом регулировании в сфере спорта.

Итогом проведения первого заседания Комиссии было принятие решения о создании в рамках Комиссии следующих рабочих групп:

группы правовой защиты российских спортсменов;
группы законотворчества в области спортивного права;
группы подготовки правовой базы для проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Назад к списку