ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

"Трофейное" жилье

15 июля 2021
"Трофейное" жилье

Квартира в жилом доме, являющемся объектом культурного наследия (ОКН), – это не только прикосновение к истории и престиж, но и определенные обязательства. Ремонт таких зданий, как и квартир в нем, также не обходится без нюансов. Кто и зачем покупает жилье с "допнагрузкой" и кто платит за его реставрацию, рассказала сайту "РИА Недвижимость" старший юрист Юридической фирмы "ЮСТ" Люцина Доу-Гуан-Хун.

Люцина Доу-Гуан-Хун указывает, что собственники помещений, нарушившие требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, могут быть привлечены к административной ответственности. 

"Так, например, самовольное переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей (статья 7.21 КоАП РФ). Кроме того, собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование", – объясняет юрист.


Читать полностью


Назад к списку