ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Постановлением от 20.04.2010 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворил надзорные жалобы ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Трансойл» и признал недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщи

20 апреля 2010
Постановлением от 20.04.2010 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворил надзорные жалобы ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Трансойл» и признал недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 в части отказа ОАО «Сургутнефтегаз» в принятии к вычету сумм НДС, уплаченного по счетам-фактурам ООО «Трансойл», перевыставленным заявителю обществом «Сургутэкс»

Решением Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 (инспекция), вынесенным по результатам выездной налоговой проверки, ОАО «Сургутнефтегаз» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений.

ОАО «Сургутнефтегаз» обжаловало решение инспекции в Арбитражный суд г. Москвы в части отказа в вычете 121 млн. руб. оплаченных и включенных в вычеты сумм налога на добавленную стоимость обществ «РЖД» и «Трансойл», перевыставленных обществом «Сургутэкс». ООО «Сургутэкс» и ООО «Трансойл» были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.03.2009 в удовлетворении требований заявителю отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 решение от 03.03.2009 изменено: решение инспекции признано недействительным в части отказа в вычете НДС в размере 7 млн. руб.; в остальной части решение от 03.03.2009 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 03.12.2009 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 оставил без изменения.

ООО «Трансойл» и ОАО «Сургутнефтегаз» обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлениями о пересмотре дела в порядке надзора.

Определением от 12.03.2010 дело было передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.

Полагая необходимым отменить состоявшиеся по делу судебные акты, судебная коллегия ВАС РФ руководствовалась следующим.

Привлекая ОАО «Сургутнефтегаз» к налоговой ответственности, налоговый орган исходил из того, что налогоплательщик необоснованно принимал к вычету суммы НДС, уплаченные по налоговой ставке 18 % за оказанные ООО «Трансойл» услуги транспортировки нефтепродуктов до российских морских портов: по мнению инспекции, при оплате таких услуг, оказанных в отношении товара, помещенного под таможенный режим экспорта по временным периодическим таможенным декларациям, подлежала применению налоговая ставка 0 %.

Между тем, налогообложение услуг транспортировки вывозимых за пределы территории Российской Федерации нефтепродуктов в силу требований статьи 164 Налогового кодекса РФ (Кодекс) осуществляется по налоговой ставке 0 % при условии представления в налоговые органы документов, указанных в пункте 4 статьи 165 Кодекса.

В силу установленных таможенным законодательством особенностей декларирования нефти и нефтепродуктов, вывозимых на экспорт морскими судами, декларирование названных товаров производится таможенными постами, в регионе деятельности которых осуществляется погрузка товаров на морские суда, убывающие с таможенной территории.

В этой связи нефть и нефтепродукты, вывозимые из Российской Федерации морским транспортом и доставляемые до железнодорожной станции железнодорожным транспортом, не рассматриваются таможенными органами в качестве товаров, находящихся под таможенным контролем до их предъявления к таможенному контролю посту, в регионе деятельности которого осуществляется погрузка товаров на морское судно.

По этой причине таможенные органы не проставляют соответствующие отметки на железнодорожных накладных, с которыми положения статей 164 и 165 Кодекса связывают налогообложение услуг транспортировки по налоговой ставке 0 %.

Признание действий ООО «Трансойл» по выставлению счетов-фактур с указанием в них налоговой ставки 18 % обоснованными опровергает утверждение инспекции о неправомерном отражении ОАО «Сургутнефтегаз» в составе налоговых вычетов сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных обществу «Сургутэкс».

При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных ОАО «Сургутнефтегаз» требований основаны на неправильном применении норм права и нарушают единообразие в толковании и применении правовых норм.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело в порядке надзора в заседании, состоявшемся 20.04.2010, согласился с доводами заявителей и признал недействительным решение Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 в части отказа ОАО «Сургутнефтегаз» в принятии к вычету сумм НДС, уплаченного по счетам-фактурам ООО «Трансойл», перевыставленным заявителю обществом «Сургутэкс»

Адвокат юридической фирмы «ЮСТ» Попов А.В. принимал участие в заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации совместно с представителями ООО «Трансойл».

Назад к списку