ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Адвокатам гарантируют независимость в работе

13 февраля 2017
Адвокатам гарантируют независимость в работе

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который существенно расширяет независимость адвокатов в работе по уголовным делам. Документ реализует положения, выработанные по итогам встречи главы государства с представителями президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшейся в октябре 2015 года. Кроме того, учтены позиции Федеральной палаты адвокатов и Конституционного суда РФ. Согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, обыски в домах и офисах адвокатов будут проходить по особым правилам, доступ в СИЗО к клиенту упрощен, а тайна следствия станет прозрачнее.

Эти коррективы помогут избежать произвольного применения норм УПК и их использования для воспрепятствования работы адвокатов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов пояснил газете "Известия", что неразборчивое применение института подписки о неразглашении создавало серьезные предпосылки для манипулирования общественным мнением.


Читать полностью 


Назад к списку