ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Адвокаты благодарят президента, но очень осторожно

14 февраля 2017
Адвокаты благодарят президента, но очень осторожно

Юридическая общественность неоднозначно оценила инициативу президента о дополнительных гарантиях адвокатов в уголовном процессе. С одной стороны, она теоретически укрепляет независимость такого института, как адвокатура. Но с другой, указывают эксперты, никакой закон не дает уверенности в его правильном правоприменении. Особенно если этот закон направлен на создание условий для подлинной состязательности сторон защиты и обвинения, в чем последняя вовсе и не заинтересована.

Президентская инициатива уже внесена в Госдуму. И теперь депутатам предстоит ответить на жалобы адвокатов, которые уже не первый год обращают внимание на отсутствие этой самой состязательности. По их словам, следователи и прокуроры имеют больше процессуальных прав, их сторону чаще всего принимает и суд.

Предполагается, что благодаря инициативе президента сократится количество оснований для воспрепятствования допуску защитника к делу и немотивированных отказов в рассмотрении ходатайств.

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов уточнил "Независимой газете", что опись конкретных доказательств, которые следователь планирует получить, затруднит "безосновательные обыски с целью лишь оказать воздействие на адвоката, который ведет конкретное дело".


Читать полностью 


Назад к списку