ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Адвокаты начали борьбу за чистоту интернет-рекламы

21 Июня 2016
Адвокаты начали борьбу за чистоту интернет-рекламы

Федеральная палата адвокатов (ФПА) направила гендиректорам ООО "Яндекс" Александру Шульгину и ООО Google Юлии Соловьевой обращение с просьбой устранить нарушение закона об адвокатской деятельности. Речь идет о запрете на рекламу адвокатских услуг.

ФПА напоминает, что допустимым является лишь информирование об адвокате и адвокатском образовании, если такая информация не содержит оценочных характеристик, отзывов, сравнений с другими адвокатами или их критики. Кроме того, закон запрещает применять слово "адвокат" и производные от него при информировании об услугах физлиц, не являющихся обладателями соответствующего статуса. По мнению ФПА, компаниям следует принять меры для предотвращения таких нарушений – в частности, требовать от размещающих платную информацию об адвокатских услугах ссылки на реестровый номер адвоката (реестры ведутся региональными управлениями Минюста).

Президент ФПА Юрий Пилипенко говорит, что наведением порядка на рынке юридических услуг палата занялась в ожидании реформы (над концепцией совершенствования рынка юридических услуг, предполагающей введение адвокатской монополии на представительство в судах, работает Минюст). Закон не обязывает поисковики проверять рекламодателя, а администрирование такого процесса потребует расходов, признает Пилипенко: "Но мы исходим из того, что публичные компании заботятся о своем реноме и готовы предложить сотрудничество в этой области".

Советник Юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Серёгин подтвердил газете "Ведомости", что в большинстве случаев именно рекламодатель отвечает за содержание рекламного объявления, в том числе за ложную или неточную информацию: "Техническая возможность осуществлять предварительный контроль рекламы адвокатских услуг есть, но это может быть сделано, только если распространитель рекламы осознает собственную социальную ответственность и проявит добрую волю".


Читать полностью


Назад к списку