ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Американская компания VS киберсквоттер: еще один доменный спор успешно разрешен

26 декабря 2011
Американская компания VS киберсквоттер: еще один доменный спор успешно разрешен

Юристы юридической фирмы «ЮСТ» – партнер, адвокат Артем Кукин, ассоциированный партнер, адвокат Александр Боломатов, адвокат Денис Шумский и юрист Наталья Горностай – помогли крупной американской компании защитить право на товарный знак, который незаконно использовался в сети Интернет жителем Казани.

Так, без получения какого-либо согласия с её стороны он использовал в доменном имени curvers.ru словесное обозначение «CURVES», тождественное товарному знаку компании. Сеть фитнес-клубов Curves International, Inc. насчитывает более 10 тысяч клубов в 85 странах мира и широко известна.

Для защиты своего права Curves International, Inc. обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к администратору домена, поскольку тот использовал его для предложения услуг, в отношении которых указанный товарный знак был зарегистрирован – проведение занятий по физической подготовке и фитнесу, обучающие и консультативные услуги в области физической подготовки. При этом домен использовался в целях переадресации на Интернет-сайт не правообладателя, а другой организации, администратором домена которого также является ответчик.

Проанализировав виды услуг и товаров, в отношении которых зарегистрирован за Curves International, Inc товарный знак, суд пришел к выводу, что здесь есть опасность смешения деятельности этой компании и сети женских фитнес клубов иной организации. Более того, существует вероятность введения потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги.

В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Республики Татарстан запретил использование товарного знака в доменном имени, взыскал с ответчика денежную компенсацию, а также обязал его опубликовать данное судебное решение в одном из ведущих российских изданий о здоровье и фитнесе.

В настоящее время домен уже передан компании-правообладателю.

Назад к списку