ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Аналитики оценили предложение МЭР снизить ставку страховых взносов до 28%

29 марта 2012
Аналитики оценили предложение МЭР снизить ставку страховых взносов до 28%

Министерство экономического развития РФ предлагает установить с 2014 года в качестве базового варианта ставку страховых взносов на уровне 28%. Об этом сегодня сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина. По мнению аналитиков, опрошенных РБК daily, любое снижение страховых взносов положительно отразится на бизнесе. Однако пока не в пользу инициативы играет время ее принятия.

О том, что ставка взносов может быть снижена с нынешних 34%, глава МЭР сообщила в ходе XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проходит в Высшей школе экономики.

По словам аналитика «Allianz РОСНО Управление активами» Ариэла Черного, любое снижение страховых взносов положительно отразится на бизнесе. «В правительстве, похоже, зреет консенсус по поводу того, что повышением ставок социальных взносов проблему дефицита Пенсионного фонда преодолеть не удастся, а для экономики эта мера будет благотворной, так что шансы на некоторое снижение ставок достаточно высоки. Однако этот дефицит можно было бы покрыть за счет других налогов, например, за счет роста НДПИ на газовую и другие сырьевые отрасли», — отметил он.

Управляющий портфелями «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов отмечает, что уход бизнеса в тень начался при повышении ставки, что повлияло на собираемость налога и снижение ВВП. «Таким образом, достигнуть цели не удалось ни на дюйм. Повышение ЕСН было провальным, и это начинают признавать. Другой вопрос, что понижение будет лишь через два года», — говорит он, добавляя, что за это время может разразиться новая волна кризиса и бизнес еще больше уйдет в тень, а у правительства возникнет желание пополнить казну за счет дополнительных налогов.

«Выгода государства в данном случае спорна», — комментирует руководитель направления «Энергоэффективность» компании Р.В.С. Дмитрий Падалко. По его словам, снижение зарплатных налогов стимулирует развитие инновационных предприятий, но наряду с ними крупный неинновационный бизнес также будет недоплачивать налоги. По мнению партнера юридической фирмы ЮСТ Алексея Попова, также есть опасения, что снижение ставки до уровня 28% не даст существенного эффекта в смысле прироста базы, с которой уплачиваются страховые взносы. «Бизнес ожидает более существенного снижения, иначе ему нет особого экономического смысла выводить все зарплаты из тени», — поясняет он.

Полная версия публикации см. здесь

Назад к списку