ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Антимонопольное регулирование в России. Версия 2011

28 октября 2011
Антимонопольное регулирование в России. Версия 2011

При поддержке газеты «Ведомости» 27 октября состоялась III ежегодная конференция «Антимонопольное регулирование в России». Генеральным партнером мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции», а одним из спонсоров – Юридическая фирма «ЮСТ».

В рамках конференции участники обсудили основные события 2011 года и их влияние на антимонопольное регулирование, третий антимонопольный пакет, подготовленный ФАС России и одобренный в первом чтении Госдумой России, а также современные методы и практику государственного противодействия картелям. Модератором одной из самых насыщенных по тематике сессий «Анализ судебной практики» стал партнер Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат Артур Рохлин. В своем вступительном слове он сообщил, что сегодня судебные споры сводятся в основном к вопросам толкования статей 10 и 11 Закона о защите конкуренции (о доминирующем положении и согласованных действиях хозяйствующих субъектов). Более того, свою лепту вносят споры, разрешение которых требует применения отраслевого законодательства. Это позволяет выявить и даже устранить дополнительные противоречия.

«Как правило, судебные споры касаются не только применения материального права, в частности вопросов квалификации действий хозяйствующих субъектов, но и процессуальных аспектов привлечения их к ответственности», – отметил Артур Рохлин.

В ходе сессии участники конференции узнали о позиции ФАС России, ВАС РФ и юридического сообщества относительно:

подходов к квалификации сделок, направленных на ограничение конкуренции;
тенденций толкования положений о доминирующем положении хозяйствующего субъекта на рынке и возможностей определить территориальные и товарные границы рынка;
методов доказывания согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке;
пределов судейского усмотрения при рассмотрении жалоб на постановления антимонопольных органов о привлечении к административной ответственности;
возможности рассматривать частноправовые иски как шаг на пути к «провокационному судопроизводству».

Назад к списку