ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Bank of Cyprus пока не ведет переговоры о продаже доли в Юниаструм банке

12 апреля 2013
Bank of Cyprus пока не ведет переговоры о продаже доли в Юниаструм банке

Крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus пока не ведет переговоры о продаже своей 80-процентной доли в российском Юниаструм банке, сообщил агентству "Прайм" президент и совладелец российской "дочки" кипрского банка Гагик Закарян.

Он не опасается ареста российскими судами принадлежащих основному акционеру акций Юниаструма по искам пострадавших вкладчиков Bank of Cyprus.

В конце марта Закарян в интервью "Прайму" высказывал предположение, что мажоритарный владелец Юниаструм банка, возможно, захочет продать свою 80-процентную долю. Позже СМИ сообщали со ссылкой на источники о возможной продаже этого пакета в течение апреля.

"Таких переговоров не проводится. Это пока слухи", - сказал Закарян.

Кипр в марте согласился на санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Реструктуризация банков предполагает убытки в 40-80% и более для незастрахованных (свыше 100 тысяч евро) депозитов в двух крупнейших банках острова - Cyprus Popular Bank (Laiki) и Bank of Cyprus. При этом пострадавшие российские вкладчики уже начали предъявлять претензии к кипрским банкам и их российским "дочкам" в судах РФ. По одному из таких исков был наложен арест на долю Popular Bank (Laiki) в российском Роспромбанке.

Закарян отрицает наличие подобных исков к Юниаструм банку и их возможную судебную перспективу. "Я не вижу юридических оснований для ареста акций. Во-вторых, я не вижу юридических оснований для того, чтобы взыскать акции в пользу вкладчика, который заключил договор с Bank of Cyprus или Laiki на основании законодательства Кипра. При чем здесь решение российского суда?... Как взыскать актив, если все взаимоотношения были на основании другого права? На основании чего российский суд будет принимать решение?", - сказал Закарян.

Другим препятствием для ареста, по его мнению, может стать тот факт, что Bank of Cyprus владеет Юниаструм банком не напрямую, а через кипрскую компанию. Но даже в случае взыскания акций в пользу пострадавших вкладчиков российские "дочки" кипрских банков смогут продолжить работу, считает глава Юниаструм банка. <…>

Обоснование подсудности этих споров российским судам будет одной из главных проблем, считает партнёр юридической фирмы «ЮСТ», адвокат Артём Кукин. Если же суд согласится с доводами стороны о такой подсудности, то арест акций кипрских банков в их российских "дочках" становится вполне реальным, отмечает он.

"По общему правилу отношения между кипрскими банками и российскими компаниями, у которых были открыты в них счета, регулируются законодательством Республики Кипр. И это большой вопрос, насколько российский суд сможет с успехом применить кипрское право.

Поэтому перспективным видится путь предъявления соответствующих исков именно в кипрские суды. Если же основная цель компаний - арестовать российские активы кипрских банков, то начало судебных разбирательств в России, безусловно, начинает приобретать смысл", - сказал Кукин "Прайму".

Однако арест, по его мнению, может коснуться только акций. "Активы, принадлежащие самим "дочкам", вряд ли могут быть арестованы, поскольку они принадлежат другим юридическим лицам, а не кипрским банкам", - пояснил адвокат.

См. подробнее

Назад к списку