ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Банкротам готовы простить штрафы

19 сентября 2019
Банкротам готовы простить штрафы

С банкротов могут списать долги по налогам и штрафам — законопроект рассмотрели в правительстве. Если его примут, соответствующие долги обнулятся. Сейчас с банкротов списывают, например, задолженность по кредитам, но налоги и штрафы за человеком остаются. Теперь же казна может простить и их. Между тем, за прошлый год с россиян в общей сложности списали долги на 153 млрд руб.

Сама процедура банкротства останется без изменений. С человека могут взыскать все имущество в счет погашения долга. Но если сейчас банкрот должен продолжать выплачивать оставшуюся часть задолженности даже после взысканий, то после принятия закона он будет от этого освобожден.

Такая схема подразумевает некую несправедливость в отношении тех, в чью пользу с банкрота списывают долг, отметил в эфире радио "Коммерсантъ" адвокат, партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов: "Условно говоря, если есть какие-то денежные средства, взысканные с банкрота по судебному решению, например, за какое-то хулиганство, и человек осужден за эту историю и попал под процедуру банкротства, — собственник того, что испортил этот хулиган, возможно, что-то и получит с процедуры банкротства. Но то, что он не получит, — такая задолженность будет списана. Раньше исходили из того, что эта задолженность все равно за ним сохранится, и с этим сделать ничего нельзя. С одной стороны, это может быть связано с определенной несправедливостью, но, с другой стороны, это позволяет ему в дальнейшем не бесконечно прятаться в этой ситуации, а заниматься какой-то коммерческой деятельностью: открывать счета в банках, действовать как экономический субъект.

Пока этого нет, он не сможет открывать счета, то есть он будет вынужден везде расплачиваться наличными деньгами. По-человечески получить какие-то деньги в рамках такой нормальной «белой» экономики он не может, на него моментально будет обращено взыскание, и в этом смысле это, конечно, хуже. А в данном случае списание задолженности даст ему возможность опять открывать счета, действовать самостоятельно, то есть это такая определенная реабилитация экономическая".

За прошлый год в России признали банкротами почти 500 тыс. человек.


Читать полностью


Назад к списку