ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Бизнес заплатит больше: Минфин намерен повысить ЕНВД

29 сентября 2016
Бизнес заплатит больше: Минфин намерен повысить ЕНВД

Минфин разместил для общественного обсуждения законопроект, которым предлагается, начиная со следующего года, ежегодно увеличивать единый налог для малого бизнеса (ЕНВД).

Речь идет о том, чтобы вновь использовать повышающий коэффициент, который применяется для расчета ЕНВД. В ближайшие три года ведомство намерено постепенно увеличивать его: в следующем году - на 5,17%, в 2018 году - на 4,81% и, наконец, в 2019 году - на 4,09%. При этом ведомство считает, что устанавливать такой коэффициент следует не ежегодно на календарный год, а на три года вперед. По мнению Минфина, таким образом удастся обеспечить "предсказуемость роста налоговой нагрузки по единому налогу на вмененный доход".

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов прокомментировал порталу Pravo.ru законопроект Минфина: "Полагаю, что имевшийся ранее и предлагаемый к отмене мораторий на увеличение переменного показателя приведёт к увеличению налоговой нагрузки, уходу малого бизнеса в тень и отказу от легальных бизнес-процессов".


Читать полностью 


 

 


Назад к списку