ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Борьба за отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих-мужчин продолжается

19 декабря 2013

news_2013_12_19_1p.jpgВоеннослужащему Константину Маркину в 2005 году отказали в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Он оспорил эти действия в суде, но не смог выиграть дело. Конституционный Суд РФ отказал в принятии жалоб этого гражданина, не усмотрев нарушения его конституционных прав в конкретном деле.

В 2012 году Европейский суд по правам человека, наоборот, установил, что российские власти нарушили в отношении данного лица Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Гражданский процессуальный кодекс РФ относит к новым обстоятельствам, являющимся основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, установление ЕСПЧ нарушения положений указанной Конвенции при рассмотрении судом конкретного дела. На основании этого Константин Маркин снова обратился в российские суды.

Юрист Юридической фирмы «ЮСТ» Владимир Старовойтов прокомментировал журналистам телеканала «Россия 24», почему российские суды изначально не поддерживали позицию военнослужащего и каковы перспективы его дела после принятия Конституционным Судом недавнего постановления по запросу президиума Ленинградского окружного военного суда (см. подробнее ).


Назад к списку