ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Эксперты опасаются мошенничеств после упрощения регистрации недвижимости

22 Мая 2020
Эксперты опасаются мошенничеств после упрощения регистрации недвижимости

Правительство готовит пакет изменений в федеральный закон о государственной регистрации недвижимости, направленный на упрощение учетно-регистрационных действий. В частности, при заключении сделок с органами публичной власти гражданам не потребуется оформление электронной цифровой подписи, поскольку такие органы наделяются правом подготовить скан-образ подписанного гражданином от руки документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации. Кроме того, посредством личного кабинета без использования электронной подписи можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Юрист Юридической фирм "ЮСТ" Анастасия Федорина подтвердила, что возможность подачи документов посредством личного кабинета без использования электронной подписи сократит временные и финансовые затраты граждан, однако также высказывает беспокойство относительно безопасности.

"Стоит иметь в виду, что использование скана полностью не гарантирует, что его отправитель не является мошенником. Электронный документооборот предполагает использование единой базы, которой также могут воспользоваться злоумышленники", - отметила РИА Недвижимость Федорина.


Читать полностью


Назад к списку