ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Эксперты: кампания против офшоров может привести к давлению на бизнес

31 января 2012
Эксперты: кампания против офшоров может привести к давлению на бизнес

Кампания против офшоров своевременна, но может привести к излишнему давлению на бизнес со стороны контролирующих органов, - такое мнение высказали агентству "Прайм" эксперты, комментируя высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости "навести порядок" с уходом крупного бизнеса от уплаты налогов через офшоры и фирмы-однодневки.

От наведения порядка в этой сфере добросовестный бизнес только выиграет, - ему не придется конкурировать с теми, кто процветает на махинациях и обмане государства, говорится в статье Путина, опубликованной в понедельник в газете "Ведомости".

Тема войны с офшорами звучит в правительстве не в первый раз - весной этого года Счетная палата по поручению премьера проведет проверки во всех госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. В постановлении правительства, в частности, были перечислены такие компании как "Газпром", "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", ВТБ, Внешэкономбанк, "Росатом" и Сбербанк.

Опасность широкого толкования

Необходимо различать законные способы минимизации налогов и использование офшоров для незаконного ухода от их уплаты, полагает партнер юридической фирмы "ЮСТ" адвокат Алексей Попов.

"Об офшорах г-н Путин в своей статье говорит в контексте необходимости борьбы с уходом от уплаты налогов: в этом смысле посыл премьера выглядит абсолютно правильным и логичным, - сказал Алексей Попов. - Другое дело, что нужно отличать использование офшоров для незаконного ухода от уплаты налогов, то есть для обмана бюджета, от использования офшоров для целей законной минимизации налогов. В последнем случае офшоры не только не ущемляют законные интересы бюджета, но и являются одним из самых известных и эффективных методов налогового планирования".

"Существует опасность того, что месседж г-на Путина будет истолкован налоговыми и следственными органами излишне широко, что приведет к началу кампании по тотальной борьбе с офшорами. Такая кампания, безусловно, станет серьезным фактором давления государства на крупный и средний бизнес", - сказал он.

Назад к списку