ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Эксперты поддерживают Минфин, предлагающий взимать 13% с "золотых парашютов" с 2012 года

20 Октября 2011
Эксперты поддерживают Минфин, предлагающий взимать 13% с "золотых парашютов" с 2012 года

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Предложение Минфина взимать 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с "золотых парашютов" - компенсационных выплат топ-менеджерам в случае их увольнения - актуально и разумно, полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

В настоящий момент такие выплаты вообще не облагаются налогом.

МИНФИНУ ПОМОГУТ ДЕТИ

В среду статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил журналистам, что "золотые парашюты" для топ-менеджеров будут облагаться НДФЛ по ставке 13% с 2012 года. Законопроект, касающийся налогообложения "золотых парашютов", был внесен в Госдуму еще в 2010 году.

Теперь Минфин решил ускорить процесс принятия этой новеллы, "выдернув" ее из предыдущего документа и присоединив к законопроекту, где будут оговариваться детские выплаты и компенсации семьям членов хоккейной команды, погибших в авиакатастрофе в Ярославле.

Шаталов пояснил, что облагаться НДФЛ будут "золотые парашюты", которые превышают по своему размеру трехмесячную зарплату топ-менеджеров.

ДАВНО ПОРА!

<…>

"Предлагаемые Минфином поправки в налоговое законодательство, по сути, устраняют имеющее на данный момент место нарушение принципа равенства налогообложения, поскольку увольняемый руководитель оказывается в существенно более выгодном положении, чем иные граждане, получающие доходы от своей трудовой деятельности", - полагает адвокат, ассоциированный партнер юридической фирмы "ЮСТ" Анна Котова-Смоленская.

Она отметила, что "золотой парашют" по своей правовой природе относится трудовым законодательством к числу компенсаций, получаемых работником в случае увольнения, например, трехмесячная зарплата. Однако получаемые топ-менеджерами размеры "золотых парашютов", достигающие нескольких десятков или сотен миллионов рублей, затруднительно назвать выплатами компенсационного характера.

<…>

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Эта форма компенсации за увольнение нечасто использовалась в РФ. При реформе РАО "ЕЭС России" в 2007 году "золотые парашюты" были начислены руководителям энергокомпаний, где менялся собственник. С этим процессом связана и самая скандальная история применения данных компенсаций.

Совет директоров ОАО "ОГК-2" 27 мая 2008 года принял заявление об увольнении по собственному желанию гендиректора компании Михаила Кузичева и назначил на эту должность нового руководителя с 31 мая. Затем, 30 мая 15 топ-менеджеров компании одновременно подали заявления об увольнении, и Кузичев подписал их на условиях получения максимальных выплат при увольнении.

ОГК-2 спустя 10 дней подала первый иск о взыскании 494,3 миллиона рублей с Кузичева в столичный арбитраж. Позднее эти требования были отозваны, а в марте 2009 года подан новый иск в Арбитражный суд Ставропольского края от ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Центрэнергохолдинг", которые в сумме владеют 45,02% акций ОГК-2. При этом сумма иска была снижена до 446,5 миллиона рублей, так как двое из уволенных менеджеров вернули полученные денежные средства. Компания выиграла суды в двух инстанциях, однако кассация отклонила ее требования.

При этом ОГК-2 удалось в 2010 году взыскать 710 миллионов рублей с "Номос-банка", бывшего оператором трехлетней опционной программы компании.

Назад к списку