ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Фанат, ранивший Шунина, может понести уголовное наказание

20 ноября 2012
Фанат, ранивший Шунина, может понести уголовное наказание

Болельщик, ранивший петардой вратаря футбольного клуба «Динамо» Антона Шунина, может понести уголовную ответственность, заявил агентству «Р-Спорт» адвокат юридической фирмы «ЮСТ» Алексей Попов.

Матч 16-го тура чемпионата России между московским «Динамо» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга был прерван в субботу из-за использования болельщиками пиротехники. Одна из петард взорвалась рядом с вратарем хозяев поля Антоном Шуниным и ранила его.

«Если фанат, ранивший Шунина петардой, будет установлен, то он может понести ответственность перед ним за причинение вреда здоровью, если таковой будет. Это может быть и уголовная ответственность, если вред будет оценен как достаточно серьезный, — пояснил Алексей Попов в телефонном разговоре. — Насколько я знаю, врач заявил, что повреждена роговица, и Шунин плохо видит. Также фанат может понести гражданско-правовую ответственность в виде возмещения расходов на лечение и восстановление поврежденных функций, а также возмещения морального вреда. Вся страна это видела, это унижение личности».

Также нарушителю грозит ответственность перед РФПЛ за сорванный матч, заявил юрист.

«Если будет установлено, что судья остановил игру и прекратил ее в соответствии с регламентом, то тогда болельщик может понести ответственность перед организацией, которая проводит соревнования, в данном случае РФПЛ, — сказал Попов. — Это гражданско-правовая ответственность, связанная с частичным возмещением вреда, нанесенного фактом остановки матча».

При этом адвокат пояснил, что запретить болельщику, ранившему Шунина, в будущем входить на стадион по закону нельзя.

«У нас законодательство в данной части не разработано, — пояснил юрист. — Запрещать входить на стадион лицам, которые могут свободно передвигаться и делать все, что они хотят, нельзя. Пока закон не будет принят, а задним числом он принят быть не может, мы предложить подобных мер воздействия не можем».

Источник публикации – здесь.

Назад к списку