ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Федеральный арбитражный суд Московского округа своим постановлением отменил решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которым были удовлетворены исковые требования Территориального управления Росимущест

24 Апреля 2008
Федеральный арбитражный суд Московского округа своим постановлением отменил решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которым были удовлетворены исковые требования Территориального управления Росимущества по г. Москве о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов, начисленных на сумму неосновательного обогащения.

Территориальное управление Росимущества по г. Москве обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизоляционных материалов» (далее – ВНИИЭИМ) о взыскании суммы неосновательного обогащения за пользование с 01.01.2006 по 27.06.2007 находящимися в федеральной собственности нежилыми помещениями, о взыскании процентов, начисленных на сумму неосновательного обогащения, а также о выселении ответчика из занимаемых помещений. К участию в деле в качестве третьего лица было привлечено ФГУП «Всероссийский электротехнический институт им. В.И.Ленина».

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, исковые требования были удовлетворены в части взыскания с ЗАО «ВНИИЭИМ» суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, в удовлетворении требований о выселении было отказано.

В судебных актах суды пришли к выводу о том, что фактическое пользование ответчиком нежилыми помещениями осуществлялось без правоустанавливающих документов и без оплаты арендной платы лицу, уполномоченному собственником, что является неосновательным обогащением.

Адвокаты и юристы Юридической фирмы «ЮСТ» представляли интересы ЗАО «ВНИИЭИМ» в кассационной инстанции.

17 апреля 2008 года, рассмотрев дело в заседании, Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами представителей ЗАО «ВНИИЭИМ», отменил решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и принял по делу новое решение, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.
Интересы ЗАО «ВНИИЭИМ» в суде кассационной инстанции представляли Партнер Юридической фирмы «ЮСТ» Кукин А.В. и юрист Вислогузова М.А.

Назад к списку