ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

"ФК Открытие" переставил "Точку"

14 Июня 2022
"ФК Открытие" переставил "Точку"

Из иска миноритариев АО «Точка», оказывающего финансовые услуги малому и среднему бизнесу, стало известно, что банк "ФК Открытие" продал 90% компании "Трасту". Кипрская Catalytic People Limited оспаривает продажу акций в пользу "Траста", настаивая на своем преимущественном праве покупки. Стороны уже ведут переговоры об урегулировании ситуации, а юристы обращают внимание, что ситуацию для самого офшора может осложнить подсанкционный статус "ФК Открытие".

То, что и продавец, и покупатель акций принадлежат государству, здесь несущественно, поясняют юристы. "В принципе механизм преимущественного права направлен на защиту слабой стороны, которой по сравнению с государством являются все. Потому по общему правилу бенефициар в лице государства не исключает применения корпоративных механизмов защиты прав миноритариев",— отмечает партнер  Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

Возможно, резкий шаг миноритария объясняется неожиданностью продажи: по словам Александра Боломатова, "сейчас многие сделки могут проходить в условиях снижения уровня информационного раскрытия", что вызвано тем же режимом санкций и риском их расширения. В случае выигрыша Catalytic People должен будет заплатить за акции ту же цену, что заплатил "Траст". Однако, предупреждает адвокат ЕМПП Мерген Дораев Дораев, перевод прав и обязанностей покупателя означает, что Catalytic People станет стороной договора с «ФК Открытие», что может квалифицироваться как нарушение санкций ЕС и потребовать получения разрешения компетентных органов Кипра.


Читать подробнее на сайте Коммерсантъ




Назад к списку