ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Госадвокатам ужесточают правила работы

17 октября 2019
Госадвокатам ужесточают правила работы

Совет Адвокатской палаты Москвы подготовил разъяснения для государственных адвокатов по назначению. В нем закрепляется принцип "сплошной" защиты доверителя в рамках каждой из стадий судопроизводства, то есть с момента принятия поручения и до вступления приговора в силу. 

Госзащитникам рекомендуется заранее подавать "письменное заявление об обязательном их уведомлении о планируемых следственных, судебных и иных процессуальных действиях". Кроме того, перед вступлением в дело они обязаны выяснить, есть ли уже у обвиняемого адвокат по назначению или соглашению. Следует узнать причины предполагаемой замены, и если окажется, что ротация происходит с нарушением правил – прежний защитник не уведомлен либо отсутствует мотивированное процессуальное решение, то "необходимо устраниться от участия в процессуальных действиях".

"Ранее был реализован порядок, в соответствии с которым конкретный адвокат по назначению выбирается автоматизированной системой, а не лично следователем. Новый документ призван не допускать ситуаций, когда разные адвокаты по назначению осуществляют защиту интересов гражданина на различных этапах уголовного дела", – пояснил "Независимой газете" адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Артем Кофанов.


Читать полностью

Назад к списку