ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Групповые иски в арбитражном процессе России: проблема единого правоотношения

17 декабря 2013
news_2013_12_17_1.jpg

Последние законодательные инициативы ставят на новый уровень давно обсуждаемые в теории проблемы, связанные с применением групповых исков. Одной из таких проблем, ключевой, по мнению юриста Юридической фирмы «ЮСТ» Дмитрия Забродина, от разрешения которой напрямую зависят перспективы применения института групповых исков в России, посвящена статья в журнале «ЗАКОН» (декабрь, 2013). Так, помимо таких недостатков, как отсутствие четкого порядка присоединения к группе лиц, неясность в процессуальном статусе ее участников, последствия отказа лица от присоединения к группе и проч., остается проблема условий их подачи.

Исходя из анализа норм действующего закона, в соответствии с АПК РФ к групповому иску предъявляются следующие требования:

  1. спор, указанный в исковом заявлении, должен попадать под категории дел, предусмотренные ст. 22511 АПК РФ, т.е. относиться к подведомственности арбитражных судов;
  2. на момент подачи заявления должно быть минимум пять лиц, присоединившихся к требованию инициатора (в общем сложности — шесть);
  3. участники группы и инициатор должны быть связаны одним и тем же правоотношением, из которого возникло требование.

И если в отношении первого и второго требования некоторая ясность все же существует, то в отношении третьего условия какое-либо понимание отсутствует вовсе.

Чем может быть полезен подход, закрепленный в праве США, и каковы перспективы дальнейшего совершенствования (а, значит, и применения) института групповых исков, можно узнать из печатной версии статьи «Групповые иски в арбитражном процессе России: проблема единого правоотношения».


Назад к списку