ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

II Российско-Польский Юридический День: в центре обсуждений – защита инвестиций

25 октября 2013
II Российско-Польский Юридический День: в центре обсуждений – защита инвестиций II Российско-Польский Юридический День: в центре обсуждений – защита инвестиций

В Москве 24 октября 2013 года успешно прошел II Российско-Польский юридический день – правовой форум, цель которого – сближение юридических и бизнес-сообществ России и Польши для создания комфортного правового, делового и социально-культурного климата. В числе участников были представители известных международных и национальных компаний, в том числе юридических фирм России и Польши. Мероприятие открывала заместитель Министра юстиции РФ Елена Борисенко.

В рамках мероприятия эксперты обсудили степень защищенности капиталовложений, которая обеспечивается двусторонними инвестиционными соглашениями. В частности, юристы и бизнес обменялись мнением о том:

насколько обеспечены с правовой точки зрения инвестиции в отсутствие соглашения между Россией и Польшей через иностранные компании, например, из Кипра или Люксембурга, или при заключении двусторонних инвестиционных согласиях Польша/Россия – Люксембург/Кипр;
какие риски несут в себе суверенные инвестиционные фонды;
каким образом влияют на ведение дел юрисдикционные оговорки и защита с помощью режима наибольшего благоприятствования;
когда необходимо, а когда излишне, вмешательство государства в сферу иностранных инвестиций (политические риски).
Адвокаты смогли детально рассмотрели особенности польского и российского судопроизводства: от сроков исковой давности и рассмотрения споров до коррупционных рисков и самых громких прецедентов последнего времени. Не осталась без внимания злободневная тема различий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами в России. Партнер Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат Александр Боломатов рассказал о преимуществах и недостатках каждой из названных систем на примере участия иностранных лиц в спорах, так или иначе связанных с предпринимательской деятельностью. Презентацию выступления можно посмотреть подробнее.

Участники мероприятия также смогли получить рекомендации о том, какой тип корпоративного управления можно считать оптимальным в типичных ситуациях.

По завершению мероприятия представители юридического и бизнес-сообществ тепло поблагодарили организаторов высокий уровень проведенного форума и предложили ряд дискуссий перенести на форум в следующем году.

Программу мероприятия можно см. здесь.

Назад к списку