ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Индексация заработной платы – право или обязанность работодателя?

11 сентября 2012
Индексация заработной платы – право или обязанность работодателя?

Проведение индексации зарплат регулирует ст. 134 Трудового кодекса РФ. Но в ней не установлен четкий порядок индексации. Многие работодатели полагают, что индексировать зарплату работников должны только бюджетные учреждения. На вопросы читателей «Новой бухгалтерии», связанные с процедурой индексации, отвечает Анна Котова-Смоленская, ассоциированный партнер Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат, к.ю.н.

1. Обязаны ли работодатели всех форм собственности индексировать зарплату работников? Или такая обязанность распространяется только на бюджетные учреждения?

Повышение уровня реального содержания заработной платы обеспечивается ее индексацией в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). При этом бюджетные организации проводят такую индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Все остальные работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Иными словами, коммерческие и некоммерческие организации (не являющиеся бюджетными) вправе самостоятельно определять, в каких размерах и в каком порядке производить индексацию зарплаты. Исходя из формулировок ст. 134 ТК РФ вопрос об индексации может быть урегулирован в рамках социального партнерства — в коллективном договоре либо самим работодателем — в локальном нормативном акте (к примеру, в Положении об оплате труда).

Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 выразил позицию, что работодатель обязан индексировать зарплату. Конституционный суд РФ не нашел оснований рассматривать ст. 134 ТК РФ на предмет ее соответствия положениям Конституции РФ (см. Определение от 17.06.2010 № 913-О-О). Поводом для вынесения этого Определения стала жалоба работодателя, который обратил внимание на различное толкование нормы в правоприменительной практике. Упомянутую статью определяют как обязывающую работодателей, не финансируемых из бюджета, самостоятельно устанавливать порядок индексации зарплаты либо как предоставляющую им такое право. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, приводит к противоречию ст. 134 ТК РФ общеправовому критерию определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы.

В своем Определении КС РФ указал, что индексация зарплаты как таковая направлена на обеспечение ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников. Статья 134 ТК РФ не противоречит другим статьям Трудового кодекса и позволяет коммерческим организациям самостоятельно, в том числе с участием представителей работников, устанавливать порядок такой индексации (в отличие от работодателей — бюджетных организаций) и учитывать все значимые для сторон трудовых отношений обстоятельства.

И хотя КС РФ не дал четкого ответа об обязательности индексации для всех категорий работодателей, высказанная им позиция позволяет руководствоваться следующей логикой.

Если индексация является государственной гарантией, то, как и в случаях иных государственных гарантий, индексация становится обязательной в силу положений соответствующего нормативного акта. Данная логика нашла свое отражение в судебной практике по трудовым спорам на уровне судов ряда субъектов РФ. См. определения Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 по делу № 33-8880/2012, Свердловского областного суда от 10.05.2012 по делу № 33-5756/2012, Московского городского суда от 06.02.2012 по делу № 33-3216, Нижегородского областного суда от 25.10.2011 по делу № 33-10824 и др.

2. Как документально оформить и обосновать размер индексации? Какими нормами руководствоваться при исчислении ее размера? Есть ли у нее минимум и максимум?

<…>

Полную версию интервью –

Назад к списку