ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Интерпол нашел в российском футболе 12 «договорняков»

24 октября 2013
Интерпол нашел в российском футболе 12 «договорняков»

У Интерпола возникли вопросы к матчам чемпионата России по футболу. 12 игр за два года мониторинга FIFA попали под подозрение в их договорном характере, сообщил министр спорта Виталий Мутко. «Странные матчи» он назвать отказался, лишь отметив, что некоторые из них вызвали резонанс в стране. О том, какие санкции могут последовать, в эфире Business FM рассуждает глава российского Фонда развития футбола Алишер Аминов.

Алишер Аминов, Президент российского Фонда развития футбола
«РФС бороться эффективно не может. Основные полномочия по борьбе с коррупцией находятся у правоохранительных органов. Из года в год Министерство спорта, РФС, организуют какие-то совместные межведомственные рабочие группы. Но результат-то где? В отношении хоть одного человека возбудили уголовное дело? Посадили? Наличка на подкуп судей, на договорные матчи, она же не идет от простых, рядовых менеджеров и гендиректоров. Распоряжаться этими коррупционными деньгами можно только с санкции хозяев клуба и руководства. А это у нас в большинстве руководители госкомпаний и губернаторы, которые выделяют гигантские суммы на трансферы и на фонд оплаты труда».

Как заявил сам Мутко, договорные матчи возможны из-за того, что российские власти ничего не делают для борьбы с ними. У правоохранительных органов просто нет опыта противостояния «странным» встречам. «Они найти того, кто бросил петарду, не могут, а вы говорите о «договорняках», – заметил министр. Есть ли у FIFA полномочия вмешаться в ситуацию?

Михаил Прокопец, руководитель группы спортивного права юридической фирмы «ЮСТ»
«У FIFA никаких полномочий нет, потому что расследованием занимается та организация, которая проводит матч. Единственное, что может сделать FIFA - сказать, что есть подозрение. Далее эта информация направляется в РФС. И РФС уже должен собирать группу, собирать участников матча, проводить очные ставки, полиграф использовать. Проблема в том, что это не первый случай. FIFA нам постоянно об этом говорит: «У нас есть подозрение, что у вас такие матчи». И это ничем абсолютно не заканчивается. И в данном случае это ничем не закончится».

Последний громкий скандал с договорными матчами в России был связан с игрой пермского «Амкара» и махачкалинского «Анжи». Встреча прошла в ноябре прошлого года в Перми и завершилась победой гостей со счетом 2:1. О «странном» характере игры тогда писали СМИ.

Источник публикации см. здесь

Назад к списку