ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Ипотечная амнистия

11 Ноября 2016
Ипотечная амнистия

Группа депутатов Государственной Думы внесла на рассмотрение нижней палаты проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об ипотеке (залоге недвижимости)” в части защиты прав физических лиц-залогодателей жилого дома или квартиры при обращении взыскания на предмет залога».

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, нестабильную экономическую ситуацию, при которой ослабевает курс национальной валюты и повышаются валютные риски, особо остро ощутили на себе граждане, заключившие договор ипотеки, выраженный в иностранной валюте. После событий декабря 2014 г. фактические выплаты таких лиц по договорам выросли в 2–3 раза в рублевом эквиваленте в отличие от суммы, которую они уплачивали при заключении договора.

Адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Мальбин отметил "Новой адвокатской газете", что идея законопроекта спорная и не учитывает права и интересы кредиторов: "Колебания курса валют так или иначе прогнозируемы. Риски подобных изменений должен нести тот, кто берет кредит в валюте, а не тот, кто его дает. Люди зачастую берут долгосрочные кредиты по ипотеке – на 15–20 лет, и в такой ситуации совершенно очевидно, что курс валюты будет меняться, и он может измениться на 25%, но это совершенно нормальный экономический процесс".


Читать полностью 



Назад к списку