ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Итоги награждения Суворовской премии

13 декабря 2013

news_2013_12_13_2.jpgВ Москве 9 декабря 2013 года состоялась церемония вручения Суворовской премии, партнером которой выступил Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Суворовская премия учреждена Швейцарско-Российским Форумом (Swiss Russian Forum) и является наградой за лучший инновационный проект в области науки, права, финансов и предпринимательства. Премией награждаются участники из Швейцарии и России с целью развития и поддержки предпринимательства и содействия устойчивой экономики.

Юридическая фирма «ЮСТ» в рамках сотрудничества с Швейцарско-Российским Форумом традиционно поддерживает этот конкурс. От лица фирмы в мероприятии принял участие партнерЕвгений Жилин. «Лауреаты премии – изобретатели новейших технологий, которые усиливают инновационную составляющую российской экономики, – отмечает он. – Это, в свою очередь, дает возможности наилучшим образом раскрыть инвестиционный потенциал нашего государства и сделать Россию более привлекательной для иностранных инвесторов».

В течение полугода жюри рассматривало заявки конкурсантов, и в октябре начался отборочный этап. Суворовской премией награждаются участники из Швейцарии и России, чьи проекты согласно целям Швейцарско-Российского Форума несут в себе транснациональный аспект.

Церемонию вручения Суворовской премии открыли генеральный консул Швейцарии Хансйорг Майер, заместитель Полномочного Посла Швейцарии в России Стефан Эстерман, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник.

В финал вышли три номинанта:

Виталий Китаев, ООО «Прозрение», Санкт-Петербург, проект «Системы компьютерного зрения для слабовидящих людей»,

Дмитрий Коваленко, ООО «Ангиоскан», Москва, проект «Мобильное диагностическое устройство I-UH»,

Юлия Кудрявцева, ООО «Биотехнология», Кемерово, проект «Биодеградируемые противоспаечные мембраны на основе тканевой инженерии».

Все три компании являются победителями программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: компании «Прозрение» и «Биотехнология» выиграли в конкурсе программы «СТАРТ», компания «Ангиоскан» - в конкурсе программы «Медицина».

Победителем признан Виталий Китаев (компания «Прозрение»), который награжден денежной премией и нематериальной поддержкой на один год в форме профессионального сопровождения по подготовке к выходу инновационного продукта на рынок. Второе место заняла Юлия Кудрявцева (компания «Биотехнология»), третье – Дмитрий Коваленко (компания «Ангиоскан»).

Поздравили победителей Суворовской премии и вручили дипломы генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, президент Технопарка г. Цюрих Хеннинг Гроссман и директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лившиц.

Источник публикации – официальный релиз Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

news_2013_12_13_4.jpg

Назад к списку