ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Известный актер проиграл в споре с управляющей компанией элитного жилого комплекса

6 февраля 2013
Известный актер проиграл в споре с управляющей компанией элитного жилого комплекса

6 февраля 2013 года Московский городской суд отменил решение Замоскворецкого районного суда от 10 сентября 2012 года, принятое в пользу истца – артиста театра и кино Андрея Соколова. Апелляционная инстанция приняла новое решение в пользу ответчика – управляющей компании ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация». Суд сделал вывод, что управляющие компании не должны нести ответственность за кражи в многоквартирных домах.

Напомним, в 2011 году в квартире Андрея Соколова произошла кража имущества на сумму более 12 миллионов рублей. Эксплуатацию дома, где было совершено преступление, обеспечивало ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация». Следствие установило личность преступника, и Тверской районный суд г. Москвы приговорил его к лишению свободы.

Однако актер не стал предъявлять к преступнику каких-либо требований о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Такой иск он предъявил к управляющей компании – ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация». Первая инстанция удовлетворила заявленные требования, безосновательно сославшись на Закон «О защите прав потребителей». При содействии Юридической фирмы «ЮСТ» ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация» обжаловало указанное решение в апелляционном порядке. Ответчик указал, что к отношениям между собственниками помещений и управляющими компаниями нельзя применять нормы о защите прав потребителей.

Апелляционная инстанция согласилась, что управляющая компания несет ответственность только за эксплуатацию и сохранение общего имущества дома. Личное имущество собственников помещений в многоквартирном доме в состав общего имущества дома не входит. Следовательно, оно находится вне зоны ответственности управляющей компании и охранного предприятия. Суд отменил решение суда первой инстанции в полном объёме и отказал Андрею Соколову в иске.

В суде апелляционной инстанции интересы ЗАО «ДЕКРА-Стройэксплуатация» представляли юристы Юридической фирмы «ЮСТ»: ассоциированный партнер, адвокат Александр Боломатов и юрист Максим Смирнов.

Назад к списку