ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Как голосовать за судьбу пятиэтажек

27 Апреля 2017
Как голосовать за судьбу пятиэтажек

Голосование по программе реновации жилого фонда Москвы начнется 15 мая, сообщил 26 апреля мэр Сергей Собянин. Двумя днями ранее глава департамента информационных технологий правительства города Артем Ермолаев рассказал о деталях предстоящего голосования. К 1 мая московские власти по результатам телефонных опросов жителей обещали сформировать предварительный список пятиэтажек под снос, после чего выставить его на «поквартирное» голосование жителей таких домов. Процедура пройдет с 15 мая по 1 июля в системе "Активный гражданин" и в МФЦ (центры "Мои документы").

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов прокомментировал газете "Коммерсантъ" предстоящие голосование по программе реновации жилого фонда Москвы: "Голосование через МФЦ и в “Активном гражданине” — просто попытка столичных властей узнать мнение жильцов, не более того. О создании полноценной процедуры речи не идет. Такое голосование — по сути просто опрос. Этого достаточно, чтобы получить информацию о мнении горожан и проанализировать его, но итоги не являются решением, которое облачено в какую-то официальную форму и обязано быть исполнено".

Александр Боломатов отметил, что с юридической точки зрения неважно, сколько жильцов дома придут голосовать: "Даже если большинство не проголосует — это не имеет значения. И даже если 100% выскажется против — это не гарантирует, что дом исключат из списков под снос".


Читать полностью 


Назад к списку