ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Карьера в юриспруденции. Мнение работодателей об образовании молодых специалистов

24 октября 2013
Карьера в юриспруденции. Мнение работодателей об образовании молодых специалистов Карьера в юриспруденции. Мнение работодателей об образовании молодых специалистов

Компания FutureToday совместно с журналом «Секрет Фирмы» (ИД Коммерсантъ) проводила в июле 2013 года исследование ожиданий работодателей от молодых специалистов в сфере юриспруденции. В результате на базе данного исследования был составлен рейтинг юридических вузов, а также была написана статья в журнале «Секрет Фирмы».

Для участия в данном исследовании были приглашены 138 компаний из рейтинга самых желанных работодателей по результатам ежегодного исследования FutureToday, а также рейтинга юридических компаний портала Право.RU. В числе респондентов была Юридическая фирма «ЮСТ».

28 компаний, принявших участие в опросе, предоставили подробную информацию для анализа. Среди них 18 юридических фирм и 10 неюридических компаний.


© FutureToday. Диаграмма

Суммарное количество юристов, работающих в компаниях-респондентах – 1168. Из них 943 – сотрудники юридических компаний, 225 – неюридических.

Суммарное количество юристов на стартовых позициях в этих компаниях – 203, из них 175 работают в юридических компаниях, 28 – в неюридических.

При этом, только 12 юридических компаний вошли в топ-100 желанных работодателей среди студентов и выпускников юридических вузов (ежегодное исследование FutureToday: «Рейтинг самых желанных работодателей 2013»).

Это отражает тенденцию, которая свойственна всем студентам – стремление работать в общеизвестных компаниях, в то время как специализированные юридические компании известны довольно узкому кругу людей.

РАБОТОДАТЕЛИ: ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На вопросы исследователей отвечали партнеры Юридической фирмы «ЮСТ»: Евгений Жилин и Анна Котова-Смоленская.

Об образовании молодых специалистов.

«Не можем припомнить ни одного случая, когда мы попросили принести диплом, чтобы просмотреть оценки. Как правило, всё решает беседа с кандидатом. В рамках беседы мы понимаем, насколько погружен этот молодой специалист в свою будущую профессию. Ее результаты весьма показательны. Знания по итогам учебы – это показатель качества его обучаемости. С одной стороны, – это формальность, с другой, – удивительно слышать, когда на собеседовании выпускник демонстрирует отсутствие знаний, без которых невозможно защитить дипломную работу, которую он писал. К сожалению, такие случаи бывают».

О совмещении учебы и работы

«Часто студенты обращаются с просьбой взять их на работу или стажировку, без связи с их обязанностью как студентов пройти производственную практику. Мы всегда откликаемся на такие обращения и, как показывает наш опыт, остаемся довольны этим сотрудничеством. Люди остаются работать в компании, и благодаря руководству партнеров и старших коллег появляются, можно сказать, звезды юриспруденции».

Назад к списку