ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Хрущевки попали под консенсус

7 июня 2017
Хрущевки попали под консенсус

Накануне второго чтения профильного законопроекта о реновации Москвы Госдума, Белый дом и мэрия достигли консенсуса, полностью согласовав пакет поправок. Прошедшие во вторник в Думе парламентские слушания, на которых противники реновации оказались в меньшинстве, показали степень консолидации власти. На вопросы отвечали все: от лидеров думских фракций до мэра Москвы и вице-премьера Дмитрия Козака. Разъяснения сочетались с назиданиями. Вице-премьер Дмитрий Козак предупредил, что новая программа расселения аварийного жилья в РФ «будет происходить с участием средств граждан», и участники программы "реновации находятся в гораздо более выгодном положении". 

Законопроект позволит вовлекать под строительство домов для переселенцев неиспользуемые земли промзон. Так проект предполагает, что для реализации решений о реновации документация по планировке может быть утверждена и в отношении территории, где ранее не предполагалась комплексная застройка. Но в первую очередь будут задействованы те промзоны, где участки частично или полностью принадлежат городу, и там, где частные собственники согласны вовлечь в оборот свои земли под строительство нового жилья.

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов в своем комментарии газете "Коммерсантъ" подчеркнул, что использование Москвой по новому закону неразграниченных участков может затронуть как права федерации, так и жителей соседних домов, которые окажутся в зоне строительства.


Читать полностью 



Назад к списку