ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

КС: Отмена постановления госоргана может повлечь пересмотр судебного постановления в рамках ГПК

16 января 2019
КС: Отмена постановления госоргана может повлечь пересмотр судебного постановления в рамках ГПК

11 января Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 2-П/2019 по делу о проверке конституционности п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК, согласно которому к новым обстоятельствам, являющимся основаниями для пересмотра судебных постановлений по правилам гл. 42 ГПК, относится отмена постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда, постановления госоргана или администрации муниципалитета, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.

Адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Мальбин отметил "Адвокатской газете", что изложенная в постановлении КС позиция не является новой для юридического сообщества. "Рассмотренная Конституционным Судом проблема состоит в том, что на практике суды при рассмотрении конкретного спора уклоняются от проверки нормативного правового акта вышестоящему нормативному правовому акту, ограничиваясь констатацией того, что нормативный акт является действующим и не отменен в установленном законом порядке органом, его принявшим, или судом", – пояснил эксперт.

По словам Дмитрия Мальбина, в действительности данная ситуация представляет собой ординарную ошибку судьи и отражена во всех процессуальных кодексах в качестве основания для отмены или изменения судебного акта – применение судом закона, не подлежащего применению, ведь суд не может применять нормативный акт, противоречащий вышестоящему нормативному акту. "Поэтому такая ошибка должна быть исправлена в процедурах ординарного (апелляционного, кассационного, надзорного) обжалования, а не в процедуре пересмотра судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам", – отметил адвокат.

Также эксперт отметил, что в настоящее время необходимо в целом сформировать подход, в соответствии с которым суд при разрешении конкретного гражданского спора обязан проверять соответствие применяемого нормативного акта вышестоящему акту, тем более когда сторона ссылается на наличие такого противоречия. "Такой подход отвечает принципу процессуальной экономии и полностью согласуется со ст. 12 ГК РФ, закрепляющей такой способ защиты гражданских прав, как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону", – заключил Дмитрий Мальбин.


Читать полностью


Назад к списку