ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Квартирный вопрос решат по кадастру

20 Февраля 2018
Квартирный вопрос решат по кадастру

Покупатели незаконно перепроданных квартир, которые лишились права собственности на жилье, смогут получить компенсацию от государства еще до поимки злоумышленников. Ее размер должен соответствовать реальному ущербу и быть не ниже кадастровой стоимости объекта. При этом отнять жилье у добросовестных покупателей по искам госорганов и местных властей станет почти невозможно. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ и закон "О государственной регистрации недвижимости" готовит комитет по госстроительству и законодательству Госдумы.

"Добросовестный покупатель несет финансовые потери в отсутствие своей вины. При этом размер компенсации эквивалентный кадастровой стоимости объекта позволит добросовестному покупателю минимизировать ущерб, причиненный противоправными действиями виновных лиц, — заявила "Известиям" юрист Юридической фирмы "ЮСТ" Люцина Доу.

По мнению юриста, лимит в 1 млн рублей, закрепленный сейчас в законодательстве, не позволяет добросовестному покупателю возместить ущерб в полном объеме.


Читать полностью


Назад к списку