ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Мещанский районный суд г. Москвы: предоставление билетов на поезд не подтверждает надлежащее исполнение договора перевозки

7 ноября 2013
Мещанский районный суд г. Москвы: предоставление билетов на поезд не подтверждает надлежащее исполнение договора перевозки

Мещанский районный суд г. Москвы рассмотрел дело по иску двух пассажиров к Открытому акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» (далее – ОАО «ФПК»). Интересы истцов в суде представляли партнёр Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат Александр Боломатов и юрист Максим Смирнов.

Генади Голденберг и Анна Яковлева приобрели билеты на поезд «Москва - Париж», однако перевозчик ОАО «ФПК» не доставил их в пункт назначения в связи с поломкой локомотива. Впоследствии ОАО «ФПК» отказалось компенсировать пассажирам провозную плату, считая свои обязательства по договору перевозки надлежащим образом исполненными. Свой отказ ответчик мотивировал действующим международным соглашением перевозчиков между странами ЕС и СНГ (Тариф Восток-Запад) и принятым в соответствии с ним Особыми условиями перевозок в поездах международного сообщения формирования ОАО «ФПК» по глобальным ценам (Особые условия).

Суд отклонил доводы ответчика, что предоставление билетов на поезд иностранного перевозчика является надлежащим исполнением договора перевозки. Согласно позиции суда первой инстанции, истцам не оказана в полном объёме и надлежащим образом та услуга, на которую они вправе были рассчитывать. Необоснованными признаны и ссылки ответчика на нормы Тарифа Восток–Запад и Особых условий, запрещающие возмещение провозной платы пассажирам за частично использованный проездной билет.

Мещанский районный суд принял во внимание доводы представителей пассажиров и разрешил спор, руководствуясь нормами внутреннего российского законодательства. Согласно решению суда ОАО «ФПК» должно компенсировать истцам стоимость непроследованного по вине перевозчика расстояния в полном объёме.

Карточка дела см. здесь


Назад к списку