ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Нотариусы вне конкуренции

3 марта 2014
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проиграла битву за нотариальные тарифы. Ведомство считает картельным сговором установление нотариальными палатами единых региональных сборов за услуги правового и технического характера (УПТХ). Они — основная часть дохода нотариусов, 12-15 млрд руб. в год. Но на фоне противоречивой судебной практики нотариальному сообществу удалось провести поправки к закону, которые вывели оплату услуг нотариусов из-под контроля ФАС.

Партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов считает, что установление высоких сборов за УПТХ обоснованно, учитывая то, что нотариусу приходится выполнять большую работу по составлению документов и проверке законности сделок.

Впрочем, ситуация еще может измениться. В декабре 2013 года в Госдуму был внесен законопроект "О нотариате и нотариальной деятельности", который призван заменить "Основы". По нему установление всех нотариальных тарифов передается в ведение правительства — без указаний на то, что ФАС не вправе контролировать деятельность нотариусов.

Подробнее со статьей можно ознакомится на сайте Коммерсантъ.RU

Назад к списку