ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Нужен баланс между защитой репутации банка и свободой слова – юристы

23 декабря 2013

МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Первый зампред Центрального Банка России Алексей Симановский в пятницу предложил уголовно наказывать тех, кто распространяет ложную информацию о состоянии банков. "Наверное, нужно подумать о законе о ложной информации и наказании, в том числе уголовном, за ее распространение", - сказал он.

Аналитик аудиторско-консалтинговой группы "Градиент Альфа" Егор Двинянин считает, что данное предложение Симановского "вполне в тренде современного законотворчества".

"Можно провести аналогию с уголовной ответственностью за клевету, например, или недавно принятый закон о защите частной жизни граждан, ограничивающий права журналистов на расследования", - говорит Двинянин. При этом он полагает, что в отношении банковской информации такой закон был бы оправдан.

"Банковская система держится на доверии, это главный актив любого банкира, поэтому практически любого игрока на этом рынке можно разорить, если хорошо постараться. Вкладчики начнут вынимать деньги, начнутся проблемы с ликвидностью и все - дальше уже бесполезно что-либо доказывать – банк уже обанкротился. За такое, конечно, надо наказывать, в том числе и уголовно", - считает эксперт.

Тем не менее, Двинянин отмечает, что в случае, если такой закон будет принят, велика вероятность, что о банке вообще ничего плохого сказать будет нельзя, чтобы не попасть под статью.

"Например, есть случаи, что юридически с банком все хорошо, но фактически в нем совершаются сомнительные операции. Журналист в такой ситуации предоставить объективные доказательства не сможет и будет наказан. Но, повторюсь, регулировать эту сферу нужно, правда, не в отношении только банков, а в отношении всех предприятий", - заключил Двинянин.

<…>

Необходимости принимать дополнительные нормы для того, чтобы определить понятие ложной информации, не существует, так как это уже прописано в законе, считает советник Юридической фирмы "ЮСТ" Игорь Пастухов.

В тоже время необходимость введения именно уголовной ответственности за распространение заведомо недостоверной информации о деятельности банков, по его мнению, вызывает очень большие сомнения. А далее, по мнению Пастухова, вполне может появиться желание установить уголовную ответственность за распространение недостоверных сведений и о других событиях.

"У нас вообще установление уголовной ответственности рассматривается как чуть ли не единственный эффективный способ изменения ситуации в обществе, зачастую вместо того, чтобы повысить эффективность применения других правовых методов", - отметил эксперт.


Назад к списку