ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Ограничение прав миноритариев лишит их возможности оспаривать сделки

4 апреля 2016
Ограничение прав миноритариев лишит их возможности оспаривать сделки

Минэкономразвития подготовило поправки в закон "Об акционерных обществах", направленные не только на упрощение одобрения сделок с заинтересованностью, но и на усложнение их оспаривания для акционеров компаний. Инициатива кажется экспертам весьма спорной, поскольку усугубит и без того незавидное положение миноритариев.

Например, упрощается сама процедура одобрения заключения контрактов: достаточно набрать более половины голосов незаинтересованных акционеров, участвовавших в собрании.

Если критерий влияния акционера на результаты голосования будет заменен количественным критерием владения акциями, данную поправку следует только приветствовать. "Да, с одной стороны, это лишит микро-миноритарных акционеров права оспаривания таких сделок, - прокомментировал порталу Pravo.ru инициативу ведомства Алексея Улюкаева старший юрист практики корпоративного и договорного права Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Рудяков. - С другой стороны, – позволит прочим миноритариям действительно "разворачивать" сделки. Больших корпораций с микро-миноритарными акционерами в России не так уж и много".

Читать полностью


Назад к списку