ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Пайщикам кооперативов обеспечат защиту

4 октября 2011
Пайщикам кооперативов обеспечат защиту

Артем Кукин, партнёр Юридической фирмы «ЮСТ»

Сегодня Государственная Дума рассматривает в первом чтении изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральный закон "О кредитной кооперации". Законопроектом устанавливаются особенности банкротства кредитных кооперативов. Вводятся такие основания для применения мер по предупреждению их банкротства, как неоднократное нарушение в течение года финансовых нормативов деятельности кредитных кооперативов, а также вынесение контрольным органом предписаний о запрете на привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов.

Кроме того, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом наделяются саморегулируемые организации, если он является ее членом.

Основная задача законопроекта – защита пайщиков кредитных кооперативов, которыми в основном являются индивидуальные предприниматели. Исходя из этого, законопроектом предлагается ввести в первую очередь кредиторов пайщиков – физических лиц с их требованиями по их личным сбережениям в размере, не превышающем 700 тысяч рублей. А требования пайщиков – физических лиц свыше указанной суммы подлежат удовлетворению первыми в составе третьей очереди кредиторов, пайщиков – юридических лиц – вторыми в составе третьей очереди кредиторов. Однако остается открытым вопрос, насколько обосновано установление предела в 700 тысяч рублей.

Предусмотренная законопроектом субсидиарная ответственность руководителей и саморегулируемых организаций кредитных кооперативов, в свою очередь, будет способствовать повышению качества исполнения указанными лицами своих обязанностей.

В то же время все предлагаемые изменения видятся своевременными, поскольку отношения в сфере кредитной кооперации достаточно распространены в России, и правовые пробелы, устраняемые указанным законопроектом, во многом тормозили развитие этого сегмента финансово-кредитной системы.

http://finam.info/need/news25C6300001/default.asp

Назад к списку