ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Почему прятать активы в трастах будет сложнее после решения по Пугачеву

11 октября 2017
Почему прятать активы в трастах будет сложнее после решения по Пугачеву

Банкир Сергей Пугачев, скрывавший активы в новозеландских трастах, признан судом в Лондоне их бенефициаром. Прецедентное решение суда позволит АСВ взыскать с бизнесмена дорогостоящую недвижимость в Англии, Франции, Швейцарии и США

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов прокомментировал ситуацию между Агентством по страхованию вкладов и Сергеем Пугачевым: "Окончательной победой АСВ можно будет считать обращение взыскания на активы, до которого как минимум год".

Текущий выигрыш АСВ — прецедент, имеющий глобальное значение: ранее бизнесмены, скрывающие активы за дискреционными трастами, не признавались их бенефициарами. Это знак всему бизнесу: возможностей выводить и скрывать активы становится и будет становиться все меньше. "Чем больше подобных решений будет принято в пользу АСВ, тем больше будет подобных попыток, и за счет этого дорогой процесс трансграничного привлечения бенефициаров обанкротившегося бизнеса к расплате по долгам их компаний перед кредиторами может стать в перспективе дешевле", — резюмирует Александр Боломатов.


Читать полностью 



Назад к списку