ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Поправка, которая изменит тенденцию

15 Ноября 2018
Поправка, которая изменит тенденцию

Президентские поправки к 282 статье УК РФ больше не позволят правоохранительным органам "штамповать" уголовные дела за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, при этом позволят соблюсти принцип неотвратимости наказания.

Адвокат Юридической фирмы "ЮСТ" Евгений Розенблат "слышит" в законопроекте "нотки гуманизации", но опасается переоценить изменения.

"В боксе есть прием "сайд-степ". Как правило, он представляет собой шаг в сторону с последующим жестким ударом. Вот есть некоторое ощущение "сайд-степа". По меньшей мере видятся два опасения: во-первых, за безобидные картинки, мемы, репосты любой может быть привлечен к административной ответственности, что тоже малоприятно. Во-вторых, что мешает правоохранителю быть более последовательным в своих действиях: сначала привлечь интернет-пользователя к административной ответственности, выполнив "программу минимум", а после — к уголовной. Формально для выполнения приведенного сценария достаточно того, чтобы у будущего субъекта преступления были размещены две картинки, два мема, два репоста или любая их комбинация — главное, чтобы больше одного. Почва для злоупотреблений правоохранителей, на мой взгляд, остается", — прокомментировал РАПСИ Евгений Розенблат.


Читать полностью



Назад к списку