ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Порядок регресса к должностным лицам усовершенствуют

12 февраля 2018
Порядок регресса к должностным лицам усовершенствуют

Правительство РФ внесет в Госдуму проект поправок в Бюджетный кодекс РФ, которыми предполагается повысить эффективность работы по представлению в судах интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований по искам о взыскании денежных средств за счет средств бюджетов всех уровней и исполнения судебных актов.

Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов назвал предложенную властями идею неоднозначной: "Предлагается выработать порядок, при котором распорядитель бюджетных средств будет представлять в суде интересы государства по спорам о взыскании с государства ущерба. Следует заметить, что применительно к конкретному спору распорядитель не обладает какой-либо информацией о споре, не может что-либо прокомментировать, его участие в процессе совершенно бесполезно".

Эксперт также пояснил "Новой адвокатской газете", что функцией распорядителя является лишь выплата средств и ничего более. "С таким же успехом следует привлекать к делу банк ответчика, так как именно банк будет проводить платеж при удовлетворении иска. Мне кажется, что это бессмысленно, а лишь имеет целью давление на суд фактом необходимости расхода государственных средств при удовлетворении иска. Полагаю, что данное изменение негативно скажется на рассмотрении данной категории дел", – заключил Александр Боломатов.


Читать полностью 


Назад к списку