ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Прецедент в российском праве: дискуссия продолжается

6 декабря 2011
Прецедент в российском праве: дискуссия продолжается

30 ноября состоялось очередное заседание Научно-консультативного совета ФПА РФ, посвященное теме «Прецедент: реалии и перспективы в российском праве». Данная тема активно обсуждается в российском юридическом сообществе в течение уже многих лет, однако большое количество вопросов, связанных с прецедентом, по-прежнему остаются нерешенными. Участники заседания представили различные точки зрения по наиболее актуальным вопросам, связанным с ролью прецедента в российском праве.

На заседании НКС несколько раз прозвучало мнение, что одной из главных причин, вызывающих необходимость использования прецедентов, является низкое качество работы российского законодателя. На заседании были обсуждены основные проблемы развития института прецедента в России, большинство из которых обозначил в своем выступлении адвокат Алексей Попов. Одной из главных проблем является отсутствие механизма преодоления ошибочных прецедентов. В настоящее время постановления пленумов ВС и ВАС фактически нигде не могут быть обжалованы, в связи с чем необходимо принятие законодательных поправок, которые позволят урегулировать данный вопрос. Существует также проблема «пересечения» судебных решений ВС и ВАС, то есть принятия ими постановлений по одинаковым или схожим вопросам. Приоритетным считается решение, имеющее более раннюю дату принятия, что вряд ли можно считать разумным.

Одним из главных условий эффективного действия обсуждаемого института является обоснованность и аргументированность прецедентного решения. Кроме того, очень важно, чтобы автор прецедента, то есть суд, четко придерживался собственной позиции в дальнейшем.

Подводя итог заседания, председатель НКС – президент ФПА РФ Евгений Семеняко отметил, что обсуждение получилось очень плодотворным, однако, ввиду сложности и многогранности темы, делать какие-то окончательные выводы пока рано. Он предложил в будущем собраться еще раз для обсуждения актуальных проблем, связанных с ролью прецедента в российском праве, а также сформировать позиции НКС по этим проблемам и довести их до сведения законодателей, судей и других заинтересованных лиц.

См. подробнее здесь.

Назад к списку