ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Президент России предложил ограничить размер «золотых парашютов»

27 мая 2013
Президент России предложил ограничить размер «золотых парашютов»

В.В. Путин отметил, что выплачиваемые топ-менеджерам компенсационные выплаты имеют завышенный размер и предложил ограничить их «разумными рамками». Он указал, что оптимальный размер «золотого парашюта» должен стимулировать эффективность менеджмента высокого класса, но при этом следует учитывать «здравые ограничения». Предполагается, что инициатива президента будет реализовываться с учетом рекомендаций стран G20, касающихся соответствующих выплат руководителям банковских организаций.

Анна Котова-Смоленская, ассоциированный партнер Юридической фирмы «ЮСТ», адвокат, к.ю.н.

Инициатива об ограничении максимальных размеров «золотых парашютов» связана с широко освещавшимися СМИ случаями состоявшихся подобного рода выплат, размер которых действительно не остался не замеченным. Примечательно, что большинство этих случаев касается так называемых «компаний с госучастием», деятельность которых в последнее время подвергается все большему регулированию на уровне законодательства – в частности, принят специальный закон, регулирующий общие принципы закупочной деятельности таких компаний (Федеральный закон от 18.07.2011 №223-AP). Не вызывает сомнений то, что выплата «золотого парашюта» генеральному директору не должна создавать ситуацию, при которой компания несет существенные потери своих активов, хотя и заработанных благодаря увольняемому руководителю. При этом важно различать компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (как раз именно ее чаще всего называют «золотым парашютом») и премии (бонусы) за успехи и достигнутые показатели в работе.
Статьей 279 Трудового кодекса РФ предусматривается, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Таким образом, указанная выплата имеет компенсационный, а не поощрительный характер. Трудоустройство топ-менеджера – непростое и порой затратное по времени мероприятие, поэтому законодатель и предусмотрел для данной категории работников выплату соответствующей компенсации. Следует также отметить, что в ряде случаев в выплате «золотого парашюта» руководителю компании заинтересован и сам работодатель – к пример, в обмен на обязательство топ-менеджера не трудоустраиваться в согласованный период времени в компании-конкуренты.

<…>

Полную версию публикации см. в печатной версии журнала.

Назад к списку