ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Проблемы применения российского права в сделках M&A и способы их решения

30 августа 2011
Проблемы применения российского права в сделках M&A и способы их решения

В журнале «Корпоративный юрист» (№ 8, август 2011 г.) опубликована статья партнера Юридической фирмы «ЮСТ» А.В. Кукина и юриста Юридической фирмы «ЮСТ» М.А. Билык – «Проблемы применения российского права в сделках M&A», посвященная возможным рискам, связанным с применением российского права в сделках M&A, и способам их нивелирования.

Как показывает практика, из-за невозможности адекватно отразить с помощью российских правовых механизмов коммерческие условия сделки консультанты стараются подвести своих клиентов к мысли о необходимости перестроить ее так, чтобы появилась возможность применить иностранное право. Это обусловлено не столько засильем на рынке M&A иностранных консультантов, умеющих применять только английское или немецкое право, сколько "косностью" российского права, в ряде случаев не предоставляющего достаточного инструментария для надежного структурирования сделок.

Положение усугубляется негибким подходом российских судов к разрешению споров, связанных с заключением и исполнением сделок M&A. Сталкиваясь с проблемами реализации опционов на продажу или покупку акций, требованиями, вытекающими из нарушения гарантий, соглашений акционеров или участников обществ с ограниченной ответственностью, суды отказывают в защите нарушенных прав, руководствуясь сомнительным принципом "что прямо не разрешено российским законодательством, то запрещено".

Из публикации читатели смогут узнать:

какое право следует применять при создании действительного договора, устанавливающего обязанность сторон по продаже и приобретению на согласованных условиях акций созданного в результате реорганизации акционерного общества, и почему иные варианты необоснованно рискованны; и
как гарантировать исполнение решения международного арбитража о взыскании убытков, понесенных в связи с нарушением контрагентом своих обязательств по рамочному договору, на территории Российской Федерации.
С фрагментом статьи можно ознакомиться на сайте издания.

Назад к списку