ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Россия устанавливает барьер для чужой водки

26 февраля 2014
Ввоз алкоголя из Казахстана физическими лицами может быть ограничен 5 л. на человека. Проект соответствующих поправок в закон о регулировании алкогольного рынка на днях был опубликован Росалкогольрегулированием (РАР).

Запрет на ввоз товаров физическими лицами не для собственного потребления есть и сейчас, но нет наказания за такое нарушение, говорит адвокат юридической фирмы "ЮСТ", советник Игорь Пастухов. Кроме того, между Россией, Белоруссией и Казахстаном нет ни таможенного, ни пограничного контроля. Представитель Звагельского считает, что контролировать ввоз должны полиция и РАР. Представитель алкогольного ведомства отказался прокомментировать вопрос о реализации проекта на практике.

При ввозе подакцизных товаров на территорию России, в том числе из государств — членов Таможенного союза (ТС), акцизы уплачиваются по ставкам, установленным статьей 193 НК РФ, поэтому потерь акцизов при ввозе алкоголя из Казахстана нет, пояснил «Ведомостям» собеседник в Минфине.

Лимит в 5 л ввозимого алкоголя аналогичен тому, сколько разрешено ввозить из стран, не входящих в ТС, пояснил «Ведомостям» представитель Звагельского (3 л беспошлинно, еще 2 л при уплате 10 евро за 1 л). Но это не финальная цифра, добавляет он. «Если при обсуждении законопроекта будет выдвинуто предложение изменить ее, мы готовы обсуждать», — заверил он.

Полная версия статьи на сайте газеты "Ведомости".




Назад к списку